Самнидзе назвала условия поддержки следственной комиссии по делу Саакашвили 

ТБИЛИСИ, 7 февраля НовостиГрузия. Председатель «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе, глава депутатской группы «Реформ», заявляет, что намерена поддержать создание следственной комиссии по делу Саакашвили.

При этом Самнидзе напоминает, что и «Национальное движение» должно поддержать те следственные комиссии, которые уже зарегистрированы в парламенте по инициативе других оппозиционных партий.

Речь, в частности, идет о гомофобной акции 5-6 июля 2021 года на проспекте Руставели, в которой пострадали десятки журналистов.

«Я, как представитель «Республиканской партии», планирую поддержать эту комиссию, но еще раз подчеркиваю, что важно увидеть сотрудничество со стороны «Единого национального движения».

Это будет выражено, когда они поддержат следственные комиссии, которые уже зарегистрированы в парламенте, но по ним еще не было голосования из-за нехватки голосов. В частности, это произошло по причине отсутствия «Национального движения» в парламенте.

Это касается событий 5-6 июля и антикоррупционной комиссии, которая также зарегистрирована.

«Национальное движение» выразило поддержку, готовность и обещание сотрудничать с оппозиционными партиями. Соответственно, оппозиционные партии поддержат создание этой комиссии», — сказала Хатуна Самнидзе.

Идея создания в парламенте такой следственной комиссии принадлежит самому Саакашвили, который считает, что при его этапировании из руставской тюрьмы №12 в глданскую тюремную больницу в Тбилиси были нарушены его права. С предложением выступает основанная Саакашвили самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение». ЕНД уже зарегистрировала эту инициативу в законодательном органе.

Уже известно, что депутаты от партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария «Для Грузии», а также депутаты фракции «Европейские социалисты» не намерены поддержать вопрос создания комиссии.

Депутаты от правящей партия «Грузинская мечта» также не раз высказывались против создания такой комиссии. Однако  представитель парламентского большинства Гурам Мачарашвили пояснил, что депутаты готовы принять участие в работе комиссии, в том случае, если она все же будет создана, чтобы «еще раз доказать правду в связи с Михаилом Саакашвили».

В настоящее время у фракции ЕНД в парламенте 30 депутатских мандатов. Согласно регламенту, для создания следственной комиссии необходимо согласие по меньшей мере 50 депутатов, поэтому «Национальному движению» нужны голоса других оппозиционеров.

Уже известно, что часть оппозиционных депутатов готовы поддержать создание комиссии, в этом списке представители партии «Стратегия Агмашенебели», «Лело» и «Гирчи».

Тайно прибывший в Грузию из Украины Михаил Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября 2021 года на основании двух приговоров, вынесенных ему ранее заочно. Согласно решению тбилисского городского суда, он должен шесть лет отсидеть в тюрьме по обвинениям в злоупотреблении служебным положением.

Также суд продолжает рассматривать еще три дела против Саакашвили  – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы