Серьезная заявка в 13 лет: Инга Гургенидзе взяла золотую медаль на Гран-при в Любляне

ТБИЛИСИ, 17 февраля — Новости-Грузия. Грузинская фигуристка, 13-летняя Инга Гургенидзе, завоевала золотую медаль на Гран-при в Любляне.

Информацию об этом распространяет Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии.

Спортсменка набрала 177,82 балла, заняв первое место. 

24 апреля Инге Гургенидзе исполнится 14 лет.

В октябре прошлого года Гургенидзе выступила от Грузии на этапе Гран-при среди юниоров по фигурному катанию в Италии и взяла бронзу,  показав самый высокий результат среди представительниц Европы как в короткой, так и в произвольной программе.

Теперь Инга едет на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в канадском городе Калгари с 27 февраля по 5 марта.

Ингу Гургенидзе из Казани приняли в сборную Грузии прошлым летом.За год до этого Инга перестала выступать в России под материнской фамилией Никитина и вернула себе отцовскую фамилию.

 

Президент Федерации фигурного катания Грузии Мака Гиоргобиани последние годы собирает из легионеров сборную Грузии.

Она сообщила «Новости-Грузия», что Инга интересовала ее давно – задолго до того, как девочка стала выполнять сложные элементы. 

«В России много подростков, которые прыгают  тройной аксель, однако я не приглашаю их в свою команду. Не секрет, что в сборную Грузии в первую очередь попадают именно фигуристы грузинского происхождения», — говорит Гиоргобиани.

В Китае полностью укомплектованная грузинская сборная показала фантастический для страны результат: 6-е место в командном турнире.

При этом самые известные в сборной фигуристы — Морис Квителашвили и Анастасия Губанова, добились под грузинским флагом лучших за свою карьеру результатов. А  отобранные еще юниорами Георгий Ревия, Мария Казакова, Лука Берулава и Карина Сафина до перехода в грузинскую сборную вообще не были известны в большом спорте.  

А в январе этого года  Анастасия Губанова, выступающая за Грузию, завоевала золото в женском одиночном катании на ЧЕ в Эспоо (Финляндия).

КАТАТЬСЯ ПОД ГРУЗИНСКИМ ФЛАГОМ: ОЛИМПИЙСКАЯ «ИДЕЯ-ФИКС» МАКИ ГИОРГОБИАНИ

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы