Шахты Ткибули могут передать другому владельцу 

ТБИЛИСИ, 26 сентября – Новости-Грузия. Шахты Ткибули могут быть переданы новой компании, заявил мажоритарный депутат Ткибули и Терджола Элгуджа Гоциридзе в беседе с протестующими рабочими. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

По словам Гоциридзе, появилась конкретная компания, которая хочет войти в Ткибули. При этом депутат не уточнил названия компании.

В настоящее время шахтами в Ткибули владеет компания «Сакнахшири» (Грузуголь).

Акция протеста в Ткибули началась во вторник, когда около 30 шахтеров спустились в шахты имени Миндели и имени Дзидзигури и отказались подниматься оттуда, пока им не выплатят зарплату и не предоставят информацию о перспективах возобновления работы.

На поверхности к акции присоединились сотрудники муниципалитета Ткибули, а также члены семей шахтеров и даже местные школьники.

Участники акции попросили Гоциридзе выступить в качестве посредника с банками, чтобы им не начисляли проценты на кредиты из-за того, что опаздывает зарплата.

На данный момент в Ткибули находится министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, которой премьер-министр страны Георгий Гахария лично поручил решение данной проблемы.

Все 25 шахт по добыче угля в Ткибули не работают с июля 2018 года по приказу премьер-министра Грузии – такое решение было принято после серии трагических аварий, в результате которых погибло 12 человек.

За этот период «Сакнахшири» проводила в шахтах ремонтные и вентиляционные работы. Шахтеры все эти 13 месяцев получали зарплату и им оплачивали медицинские страховки. Задержка произошла в сентябре, в компании это объясняют финансовыми проблемами.

Ежемесячные расходы «Сакнахшири» на зарплаты и страховые пакеты сотрудников составляют 1,2 миллиона лари (более 400 тысяч долларов).

Объединение профсоюзов указывает на то, что шахтеры оказались в очень сложном положении – они не могут покрывать кредиты в банках, а также платить за коммунальные расходы. Кроме того, люди не знают, когда смогут возобновить работу. Всего на угольных шахтах в Ткибули работает около 1000 шахтеров, другого производства в городе нет.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы