Шесть лет со дня гибели Гиги Отхозория: премьер Грузии пообещал найти убийцу

ТБИЛИСИ, 19 мая — Новости-Грузия. Сегодня исполнилось шесть лет со дня гибели в районе линии разделения с Абхазией 31-летнего Гиги Отхозория.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сделал специальное заявление, пообещав добиться наказания для виновного в убийстве.

19 мая 2016 года  абхазский пограничник Рашид Канджи-Оглы, перейдя на контролируемую официальным Тбилиси территорию, несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем сделал контрольный выстрел в голову. Момент убийства был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения.

В 2017 году Тбилиси заочно приговорил Рашида Канджи-Оглы к 14 годам лишения свободы. Дело об убийстве Гиги Отхозория также рассматривается в Страсбургском суде.

Фамилия погибшего дала название составленному грузинской стороной санкционному списку «Отхозория — Татунашвили». Он состоит из нескольких десятков имен людей, которые с 1991 года совершили различные преступления в отношении граждан Грузии в Абхазии и Цхинвальском регионе.

«Беженец из Абхазии, молодой мужчина стал жертвой оккупационного режима. Убийцам не избежать наказания… Мы используем все возможные правовые и дипломатические инструменты для того, чтобы виновные ответили по всей строгости закона», — написал Гарибашвили в соцсети Facebook.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы