Шестеро обвиненных в избиении Лексо Лашкарава осуждены на пять лет тюрьмы

ТБИЛИСИ, 4 апреля – Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде сегодня в третий раз огласили приговор по делу о насилии 5 июля — на этот раз решение суда касалось эпизода, в котором потерпевшими являются журналистка Миранда Багатурия и оператор Лексо Лашкарава из оппозиционной телекомпании «Пирвели».

По делу проходят шестеро обвиняемых – Давид Куталадзе, Торнике Давлашеридзе, Гия Гигуашвили, Цотне Чихладзе, Отар Гелашвили и Акакий Накашидзе.

Все шестеро были приговорены к пяти годам лишения свободы.

Судья Нино Элеишвили признала обвиняемых виновными по всем пунктам обвинения. Переквалификацию дела допустили только в отношении Цотнэ Чихладзе – он также был признан виновным в насилии в отношении оператора Общественного телевидения Ильи Твалиашвили, который получил сильное повреждение глаза и перенес сложную операцию.

Судья переквалифицировал статью касательно Цотне Чихладзе со статьи 117 — «умышленное нанесение тяжких телесных повреждений», на статью 126 — «насилие». По словам судьи, такое решение принято в связи с тем, что в деле не представлено заключение медицинской экспертизы.

В то же время суд признал виновными еще двух человек, обвиняемых в физическом насилии в отношении оператора  Ильи Твалиашвили – Георгия Маградзе и Георгия Царуашвили. Их приговорили к одному году и трем месяцам лишения свободы.

Таким образом, Тбилисский городской суд завершил рассмотрение трех дел по факту  массового избиения журналистов 5 июля 2021 года.

Подсудимых оправдали в участии в организованном насилии, дело было переквалифицировано, часть обвиняемых были приговорены к одному году лишения свободы, другая часть — к трем годам лишения свободы. Один человек был оштрафован на 5 тысяч лари.

По теме: Тбилисский суд признал семерых человек виновными в насилии над журналистами

Контекст

Лексо Лашкарава был одним из 53 журналистов, подвергшихся нападению гомофобной группировки 5 июля в Тбилиси. Беспорядки в центре столицы начались несмотря на то, что  ЛГБТ-активисты отказались от планов провести в Тбилиси свое мероприятие — «Марш достоинства».  Вместо ЛГБТ-активистов радикально настроенные группы гомофобов стали нападать на журналистов — репортеров, операторов и фотографов, которые освещали акцию. Они также устроили погромы в офисах нескольких общественных организаций.

Журналистка Миранда Багатурия сообщила, что на их группу напали в то время, когда они снимали погром офиса гражданских активистов «Сирцхвилиа». Девушка рассказала, что оператор  Лексо Лашкарава вступился за нее, после чего его стали избивать около 20 человек, которые  бросили его «лежать в луже крови».

Оператор получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице. Через шесть дней после избиения Лексо Лашкарава скончался дома — утром умершего в постели обнаружила мать.

После смерти Лексо Лашкарава в Тбилиси и других крупных городах Грузии прошли гражданские протесты. Журналисты выразили солидарность пострадавшим во время погрома 5 июля коллегам и потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили, обвинив его в неспособности защитить конституционные права граждан,  меньшинств и журналистов.

Между тем Бюро экспертизы считает, что причиной смерти Лашкарава стала острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, вызванная наркотической интоксикацией.

Члены семьи Лашкарава, телекомпания «Пирвели» и представлявшая его интересы правозащитная организация Ассоциация молодых юристов Грузии выразили недоверие этому расследованию.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы