ТБИЛИСИ, 28 сентября – Новости-Грузия. С 4 октября школьники, включая учащихся младших классов, будут присутствовать на уроках в масках, а учителя должны быть вакцинированы, заявил сегодня министр образования Грузии Михаил Чхенкели.
В прошлом учебном году в масках посещали школу только ученики старших классов.
В этом году школы в Грузии, как государственные, так и частные, возобновят учебный процесс в классах с 4 октября. Также начнут работать детские сады.
Профучилищам и вузам предоставят возможность самим выбрать форму обучения – очную или дистанционную.
«Все рекомендации и протоколы министерства здравоохранения будут соблюдаться и новшеством будет то, что в школе ношение масок будет обязательным и для учеников, и для учителей», — сказал Чхенкели.
Министр призвал вакцинироваться всех, у кого дома есть дети-школьники.
«Для того, чтобы у наших детей была возможность продолжить обучение в естественных условиях, в классах, здоровая среда должна быть не только в школе, но и дома, поэтому я прошу родителей привиться», — сказал Чхенкели.
Министр сообщил, что 65% школьного персонала уже привиты и эта тенденция продолжится.
При этом дистанционное обучение в школах также будет доступно – форму обучения могут выбрать родители.
Чхенкели заверил, что возможность выбрать дистанционное образование продолжится до конца пандемии.