В Тбилиси открылся первый в регионе завод энергоэффективных стройматериалов

ТБИЛИСИ, 28 сентября – Новости-Грузия.  В пригороде Тбилиси – поселке Лило, сегодня открылся завод энергоэффективных высокотехнологичных строительных материалов, на котором энергоэффективные блоки будет производить немецкая компания Ytong.

Инвестиции в проект составляют 55 миллионов лари (18,3 млн.долларов).

В планах трудоустроить до 200 человек. В год предприятие будет производить продукцию на сумму 30 миллионов лари (10 миллионов долларов).

В настоящее время по всему миру работает более 100 предприятий Ytong. Среди продукции бренда выделяется строительный блок с теплопроводностью в шесть раз меньше, чем стандартный строительный блок. Представители компании также заявляют, что блоки изготавливаются из экологически чистых материалов, отличаются прочностью и позволяют существенно экономить на коммунальных платежах.

Завод открыли в рамках госпрограммы «Производи в Грузии». Реализацию проекта начала компания «Арки» в 2015 году с немецким партнером «Ксела групп», «Партнерским фондом» и TBC Bank. В 2019 году к партнерам проекта присоединилась компания «Бикеи Констракшн».

«Создано первое в регионе предприятие, которое будет производить строительную продукцию высокого качества. Здесь главное, чтобы материалы, из которых изготавливается эта продукция, добыты в Грузии. Совсем скоро эта продукция заменит импортную, и в будущем у предприятия появится возможность вывозить ее на экспорт. Я всегда приветствую реализацию подобных проектов в нашем городе », — заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на церемонии открытия завода.

Агентство «Производи в Грузии» объединяет все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны. Программа направлена на развитие микро- и малого бизнеса, утверждение современной культуры предпринимательства и создание новых рабочих мест.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы