Шум в Чкондидской епархии – пятеро монахов задержаны в Салхино

ТБИЛИСИ, 5 ноября – Новости—Грузия. Пятерых монахов, запрещенных в служении, выдворили из мужского монастыря в селе Салхино Мартвильского муниципалитета при помощи полиции, а затем задержали по обвинению в препятствовании церковной деятельности и сопротивлении. Кадры противостояния священнослужителей с сотрудниками МВД Грузии были засняты сегодня на рассвете и опубликованы в Facebook.

«Отец Даниил, отец Лука, отец Михаил, отец Петр, отец Василий задержаны и доставлены в отделение полиции», — говорится в сообщении на странице прихода Салхино-Цачхуру в социальной сети.

Запрет в служении – одно из самых жестких наказаний в церкви, суровее только лишение сана и отлучение от церкви. Группа монахов в течение двух месяцев отказывалась подчиниться соответствующему указу недавно назначенного митрополита Чкондидской епархии Стефане (Калаиджашвили). 29 октября бунтари получили письмо с подписью секретаря Каталикос-Патриарха всея Грузии, протоиерея Михаила Ботковели. В нем монахов призывали покинуть монастырский комплекс в Салхино до 4 ноября.

Монахов задержали на рассвете, незадолго до начала службы под руководством митрополита Стефане.

Многие духовники в Мартвили открыто поддерживают предшественника Стефане – Петре (Цаава), который был запрещен в служении 31 октября 2019 года. В последние месяцы Калаиджашвили неоднократно пытались помешать провести литургию в салхинском соборе Рождества Богородицы. Такие эпизоды заканчивались драками сторонников и противников Калаиджашвили прямо во дворе древнего храма.

Некоторые прихожане связывают сегодняшние события в Чкондидской епархии с политикой. Они называют задержания монахов «спецоперацией» против оппозиционно настроенных священнослужителей и прихожан.

По сообщениям СМИ, ситуация в Салхино до сих пор остается напряженной. Десятки человек – сторонники и противники митрополита Стефане, находятся возле церковного комплекса в Мартвильском муниципалитете.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы