ЕБРР повысил прогноз по росту ВВП Грузии

ТБИЛИСИ, 5 ноября – Новости—Грузия. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз по экономическому росту Грузии в 2021 году на 3 процентных пункта​, до 7,5%. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте банка.

По мнению экспертов ЕБРР, залогом роста ВВП Грузии выше уровня 2019 года является резко возросшая в 2021 году экономическая активность. При этом особый акцент аналитики делают на внешнеторговом обороте.

«Совокупный рост ВВП в период с января по август составил 12% в годовом исчислении, хотя туризм, который оставался основным двигателем роста в последние годы, все еще намного ниже допандемийного уровня… На основе уверенного роста в первые восемь месяцев 2021 года ожидается рост экономики на 7,5% в 2021 году», — сказано в отчете.

При этом аналитики указывают, что инфляция в Грузии очень высокая. Она достигла уровня 2008 года и выражается двухзначными цифрами.

«Уровень инфляции достиг 12,3% в сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за более высоких международных цен на продукты питания и нефть, а также влияния прошлогоднего обесценения [лари]. Национальный банк Грузии отреагировал трехкратным повышением ставки рефинансирования в 2021 году в совокупности на 2 процентных пункта, до 10% в августе 2021 года», — говорится в отчете.

Тем не менее, в ЕБРР считают, что сейчас основные риски для экономики Грузии связаны не с инфляцией, а с медленными темпами вакцинации против коронавируса, «будущим распространением пандемии и возможными ограничениями на поездки, а также повышенной политической нестабильностью».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы