Скандал в Грузии на Рождество: изображение Сталина обнаружили в соборе Самеба

ТБИЛИСИ, 7 января – @NGnewsgeorgia. В Грузии набирает силу скандал из-за иконы с изображением Сталина, которая появилась в главном соборе Тбилиси Самеба.

Видео из храма опубликовал историк команды Sovlab Гиорги Канделаки:

«Верной дорогой идем, товарищи. Еще один успех российской пропаганды в информационной войне. Инициатора уничтожения независимости Грузии, убийцы тысяч священнослужителей и создателя советской тоталитарной системы, разместили на иконе в Самеба».


О том, как давно изображение появилось в Самеба и по чьей инициативе, неизвестно. Руководитель службы по связям с общественностью Патриархии Грузии протоиерей Андрия Джагмаидзе на эти вопросы не ответил.

Что касается самой иконы, он предположил, что тема не случайно была поднята в Рождество.

«Уже не первый раз праздник хотят омрачить скандалом, чтобы в сердцах людей, вместо радости посеять ненависть», -заявил Джагмаидзе.

По поводу изображения Сталина представитель Патриархии сказал, что в этом нет ничего особенного. Он отметил, что это икона Святой Матроны, а не Сталина. Кроме этого, есть прецеденты, когда на иконы попадают «великие гонители церкви», например, Диоклетиан, но это не значит их прославление.

Российский след иконографии с изображением Сталина Джамгаидзе назвал «вопросом второстепенным».

  • В России обсуждения уместности иконы с изображением Сталина начались с 2008 года. Тогда похожее изображение под названием «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» появилась в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге. На фоне критики игумен Евстафий (Жаков) унес икону к себе домой. После этого в разные годы похожее изображение периодически появлялось в разных российских храмах, и каждый раз сопровождалось бурными спорами.
  • Матрона Московская (1881-1952) в 1999 году была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии РПЦ. Определением Архиерейского Собора РПЦ в 2004 года причислена к лику общецерковных святых. Официальных сообщений о канонизации Матроны Московской Грузинской православной церковью не было. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы