Скончался композитор Важа Азарашвили — автор гимна «Динамо» Тбилиси

ТБИЛИСИ, 7 февраля – @NGnewsgeorgia.   Скончался композитор Важа Азарашвили. Он был автором многих композиций и песен, но самая известная, которую знают в Грузии все — старый гимн «Динамо» Тбилиси.

Именно эта песня прозвучала в Дюссельдорфе, после исторического для тбилисского «Динамо» матча в мае 1981 года. Тогда «Динамо» завоевал европейский Кубок кубков.

Важе Азарашвили прожил 87 лет. В прошлом — председатель Союза композиторов Грузии, Заслуженный деятель искусств (1979), Народный артист Грузии (1988), Кавалер Ордена Почета (1998), почетный гражданин Тбилиси (1999).

«Стилистический спектр музыки Важи Азарашвили многокрасочен – от  городских  романсов до утончённого интеллектуального инструментализма, а его лучшие произведения характеризует глубина мелодического мышления и эмоциональная выразительность в сочетании с современной композиторской техникой, остротой и проницательностью музыкального языка. Как говорится, «от Баха до Оффенбаха» — от «Ноктюрна», общепризнаного украшения золотого фонда музыкальной классики, который постоянно включают в свой репертуар выдающиеся скрипачи – до зажигательного «Сентиментального танго» и шлягеров с долгой биографией», — писал о композиторе обозреватель Владимир Саришвили. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы