Следственная служба отчиталась об изучении жалоб на превышение силы во время разгона митингов в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 13 апреля — Новости-Грузия. Специальная следственная служба опубликовала заявление о ходе расследования по фактам возможного превышения силы во время разгона митингов 7-9 марта в Тбилиси.

В общей сложности поступило 123 сообщения от различных ведомств о возможных неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении участников митинга и журналистов.

С начала следствия опрошен 91 гражданин, в том числе 19 журналистов.

Изучаются более трех тысяч часов видеозаписей — это записи с камер полицейских, со станционарных камер видео-наблюдения на улицах, видеозаписи событий, которые размещались в открытом доступе. 

В необходимых случаях видеозаписи запрошены на основе судебного рещшения. После приобщения материалов к делу они также будут изучены. 

Расследование по поступившим жалобам ведется по части 3, статья 333, подпункт «б» УК Грузии. 

Дело Джапаридзе-Мосиашвили

Следственная служба сообщает, что выделено как отдельный эпизод дело о возможном злоупотреблении властью с применением насилия в отношении лидеров «Гирчи -больше свободы» Зураба Гирчи Джапаридзе и Ники Мосиашвили.

В ходе расследования по этому эпизоду выяснилось, что записывающее устройство видеокамеры наблюдения (DVR) госучреждения близ места происшествия было повреждено.  Устройство изъято, назначена экспертиза для установления причин повреждения устройства и возможности восстановления записи инцидента. 

Зурабу Гирчи Джапаридзе (по личному заявлению) и Нике Мосиашвили (на основании медицинских документов) назначены судебно-медицинские экспертизы в Национальном бюро  им. Самхараули.

Дело Бигиашвили

Специальная следственная служба подтвердила, что как отдельный эпизод расследует ситуацию с гражданином Зазой Бигиашвили. Ранее он заявил, что полностью потерял зрение на один глаз в результате травмы при разгоне митинга. 

По этому делу также назначена медицинская экспертиза, идет изучение видеоматериалов, чтобы установить обстоятельства, при которых Бигиашвили получил травму.  

В качестве свидетелей допрошены сотрудники бригады скорой медицинской помощи. На основании решения суда медицинская документация  изъята из Центра координации чрезвычайных ситуаций и будет также направлена ​​на экспертизу.

Ход следствия в целом 

Следственная служба сообщает, что из МВД запрошена информация о личностях сотрудников МВД, задерживавших участников акций и участвовавших в операции, проводятся допросы. 

Одновременно создается база данных свидетелей и сотрудников скорой помощи, работавших во время акции, на основании суда запрашиваются медкарты пострадавших и назначаются экспертизы. 

В Департаменте обеспечения временного размещения МВД Грузии запрашиваются протоколы административного задержания и медицинские документы.

Частным клиникам предлагается предоставить информацию о лицах, которым оказывалась медицинская помощь после событий в районе здания парламента Грузии. 

Специальная следственная служба заявила, что готова предоставить участникам акции, пожаловавшихся на нарушение их прав, доступ для ознакомления с материалами дела . Правозащитные организации и апппарат Народного защитника также смогут получить информацию относительно хода расследования. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы