СМИ узнали о самоубийстве одного из фигурантов дела об издевательствах над новобранцами

ТБИЛИСИ, 23 апреля — Новости-Грузия. Один из фигурантов дела об издевательствах над солдатами-срочниками покончил жизнь самоубийством, сообщает телеканал «Рустави 2».

В рамках дела обвинения в превышении служебных полномочий с применением насилия и с оскорблением личного достоинства служащих предъявлены двум сотрудникам Департамента охраны объектов МВД Грузии – Георгию Чибелашвили и Дмитрию Девдариани. Сегодня Тбилисский городской суд избрал для них заключение в качестве меры пресечения.

ПО ТЕМЕ Суд в Тбилиси отправил за решетку обвиняемых в издевательствах над солдатами-срочниками

На процессе стало известно, что в деле фигурировал еще один сотрудник Департамента охраны объектов, начальник Чибелашвили и Девдариани. Примерно месяц назад он застрелился из огнестрельного оружия во дворе своего дома в Тбилиси. Известно, что за восемь месяцев до самоубийства он был допрошен в рамках дела.

В деле фигурируют различные эпизоды предполагаемых преступлений, совершенных на учебной военной базе Яглуджи с января по июль 2020 года. Задержанным грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Следствие установило, что начальники смены отдела боевой подготовки и переподготовки Департамента охраны объектов МВД, превысив свои служебные полномочия, в присутствии других военнослужащих применяли к солдатам запрещенные законом методы наказания, ущемляли их достоинство и применяли к ним физическую силу.

В частности, в марте 2020 года один из задержанных начальников смены в течение двух часов заставлял военнослужащих в специальной экипировке, которая весит 10 кг, стоя на коленях зубными щетками драить пол в казарменных туалетах.

Спустя два месяца, в мае 2020 года, он повторил подобное издевательство с другим военнослужащим, но заставил его чистить туалет одиннадцать часов.

Он также проходит по эпизоду избиения военнослужащего в июле 2020-го.

Второй задержанный проходит по трем эпизодам бесчеловечного обращения.

По информации Госинспекции, преступления, совершенные задержанными, подтверждаются прямыми показаниями десятков свидетелей, компьютерной проверки мобильных телефонов обвиняемых, фото и видеоматериалами, полученными следствием, и запрошенными у МВД документами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы