Сотни семей беженцев и экомигрантов в Грузии получат дома в деревне

ТБИЛИСИ, 23 декабря  – Новости-Грузия.  Агентство по обеспечению источниками дохода вынужденно перемещенных лиц и экомигрантов Грузии закупит в сельской местности дома для 670 семьи этой категории.

Лица со статусом ВПЛ обзаведутся собственным жильем в рамках проекта «Дом в деревне», который осуществляется в Грузии с 2013 года.

Согласно программе, семья вынужденных переселенцев сама выбирает дом в селе любого региона, и государство выделяет определенную сумму на его покупку. Сумма зависит от количества членов семьи.

Агентство отмечает, что с учетом потребностей и нужд вынужденных переселенцев, в проекте реализованы важные изменения.

В частности, увеличивается сумма, выделяемая государством на покупку долгосрочного жилья.

Согласно изменениям, на одного человека со статусом ВПЛ теперь будет выделяться 22 тысячи лари (7,1 тысяча долларов) и по 3 тысячи лари (970 долларов) на каждого последующего члена семьи.

К примеру, дом для семьи из семи человек министерство приобретет не за 32 тысячи лари (10,4 тысяч долларов), как было ранее, а за 40 тысяч (12,9 тысяч долларов).

Кроме того, меняются сроки, в течение которых семьи должны предоставить конкретные данные по покупке дома — с трех месяцев до шести. Не нужно также заключение эксперта о стоимости жилья.

Изменения коснулись и тех семей, которые ждут жилья в городах и стоят на учете. Теперь им не обязательно ждать завершения строительства в тех многоквартирных домах, которые предлагает государство. Они могут сами найти необходимую жилплощадь по цене 550 долларов за квадратный метр в Тбилиси и 470 долларов для регионов.

На сегодняшний день статусом вынужденно перемещенного лица в Грузии пользуются более 273,4 тысячи человек, это около 90 тысяч семей. Государство поэтапно выдает квартиры семьям, однако им годами приходится дожидаться своей очереди.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы