Сотрудники Тбилисского авиационного завода проводят забастовку

Фото: Алекс Шламов для Новости-Грузия

ТБИЛИСИ, 17 сентября – Новости-Грузия. Сотрудники Тбилисского авиационного завода «Тбилавиамшени» второй день проводят забастовку, требуя выдачи задолженности по зарплате, повышения окладов и отставки директора. В настоящее время в компании «Тбилавиамшени» работает 120 человек, из них около 80 бастуют.

Тбилисский авиационный завод обладает 70-летним опытом работы в авиационной индустрии. Компания произвела более 8,5 тысячи военных самолетов разного типа.

В последние годы предприятие, названное после приватизации в 2000-х годах Joint Stock Company Tbilaviamsheni, занимается ремонтом и модернизацией самолётов и вертолётов, производством запчастей для авиатехники, разработкой БПЛА и лёгких гражданских самолётов.

Предприятие активно сотрудничает с израильскими (ТАА, «Эльбит» и «Эльгад», американскими (Ascend AIR — Aircraft Investor Resources), канадскими (Kelowna Flightcraft) и английскими (GML — Growth Management Limited) фирмами. Выпускается и не-авиационная продукция, в том числе, военного назначения. С 2010 года завод находится в подчинении министерства обороны Грузии.

Забастовка на заводе прошла и в марте 2019 года. Тогда руководство компании пообещало поднять зарплаты на 23%. Однако спустя полгода бастующие заявляют, что им не выдали зарплату почти за два месяца.

Директор завода Ираклий Гогоберидзе сообщил, что одна из компаний, которая закупила у них продукцию, пока не перечислила деньги, из-за этого зарплаты не выдают и неизвестно, когда будут выданы.

«Нам не выдали зарплату и сверхурочные за несколько месяцев. Нет и обещанной прибавки к зарплате. Мы будем стоять здесь, пока нам не выдадут зарплату. У нас у всех дети, банковские выплаты, мы просто в катастрофическом положении», — заявила журналистам сотрудница компании Инга Бузариашвили.

«К нам спустился один директор и свалил все на второго директора, потом вышел второй директор, в компетенции которого финансовые проблемы. Он был довольно агрессивным в отношении сотрудников и членов профсоюзов. Теперь бастующие помимо выдачи и повышения зарплат требуют отставки директора Ираклия Гогоберидзе. Мы стоим перед проблемой, когда директор не берет на себя ответственность. Это происходит не впервые. Мы будем стоять на своем, пусть выйдет директор и все нам объяснит», — заявил журналистам член профсоюзов Гига Бекаури.

 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы