Советник главы Госдепа США по вопросам Кавказа провел встречу с премьером Грузии

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. Война в Украине, а также проблемы региональной и глобальной безопасности стали главными темами встречи старшего советника госсекретаря США по вопросам Кавказа Филиппа Рикера с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.

Рикер совершает турне по странам Южного Кавказа. В Тбилиси он прибыл из Еревана, а далее отправится в Баку.

Представитель США отметил позитивную посредническую роль грузинского премьера в организации встречи между главами МИД Азербайджана и Армении в Тбилиси пару месяцев назад, информирует пресс-служба правительства.

Также разговор коснулся соглашения между Арменией и Азербайджаном, достигнутого при посредничестве Грузии осенью 2021 года. Тогда Азербайджан передал армянской стороне 15 задержанных в стране армянских военных в обмен на карты минных полей в Агдамском районе. 

Стороны говорили и о тяжелой ситуации на оккупированных территориях Грузии – в Абхазии и Цхинвальском регионе. Гарибашвили подчеркнул исключительную важность мирного урегулирования конфликта. В этом контексте было подчеркнуто значение Женевских международных дискуссий.

«Рикер заверил премьер-министра в решительной поддержке Соединенными Штатами территориальной целостности и суверенитета Грузии», — сказано в сообщении.

Обсужденные вопросы включали также европейскую интеграцию Грузии. Гарибашвили заверил Рикера, что «Грузия по-прежнему привержена своему европейскому пути».

Во встрече в администрации правительства также приняли участие посол США в Грузии Келли Дегнан и министр иностранных дел Илья Дарчиашвили.

В посдений раз Филип Рикер находился в Грузии в июне 2021 года в качестве и.о помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии.  

В конце августа Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил Рикера своим главным советником на переговорах по Кавказу. Тогда в Госдепе указали, что он стал сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США и возглавил американскую делегацию на Женевских дискуссиях «в критический период».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы