Экс-чиновник госбезопасности утверждает, что спецслужбы Грузии и РФ сотрудничают c 2017 года

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии  Сосо Гогашвили утверждает, что грузинские спецслужбы сотрудничают с ФСБ  России.

В очередном письме, которое Гогашвили опубликовал из тюрьмы, он описывает, как создавалась «схема» такого сотрудничества.

Гогашвили пишет, что в 2016 году по заданию основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили он находился на секретной базе ФСБ во Владикавказе вместе с офицерами Сосо Челидзе и Ираклием Чимакадзе. По словам Гогашвили, темой разговора с генералом ФСБ было планирование встречи директора ФСБ РФ Александра Бортникова и тогдашнего главы СГБ, ныне главы МВД Вахтанга Гомелаури.

Гогашвили считает, что целью встречи было «наладить отношения между связными офицерами низшего звена, отбор подходящих и надежных лиц». Сотрудничество между структурами ставило целью обеспечение пропуска незаконных и контрабандных товаров, предоставление гражданства Грузии гражданам России по рекомендации спецслужб, покровительство российскому бизнесу, лицам, которые находились в розыске, и так далее. 

Бывший чиновник СГБ утверждает, что в 2017 году связь была налажена и «схема работает до сих пор». По утверждению Гогашвили, благодаря координации грузинских и российских спецслужб воздушный, наземный и морской транспорт используется для обхода санкций. Координацией этого процесса, по его словам, занимается теперешний глава СГБ Григол Лилуашвили.  

«Всякий раз, когда есть какой-либо груз, который нужно перевезти, отчеты отправляются в патрульную полицию и таможенный отдел, чтобы их не проверяли, иногда груз проходит вообще без фиксирования на границе», — пишет Гогашвили. 

Гогашвили говорит, что в 2017 году Гомелаури также приезжал во Владикавказ, чтобы встретиться с Бортниковым. Для этого, по его словам, глава пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани заказала чартерный рейс. Сама встреча продлилась три часа.    

Также по его словам, «связные» грузинские офицеры Чимакадзе и Челидзе несколько раз приезжали в Москву через Минск, а офицеров ФСБ с российской стороны «звали Слава и Вадим».

Гогашвили также подробно описывает состоявшуюся, по его словам, встречу с российскими генералами ФСБ в Грузии:

«В ноябре 2017 года мы принимали в Грузии двух генералов ФСБ — [Алексея] Седова и [Сергея] Беседу. Конспирологическая встреча с ними состоялась в принадлежащем Гомелаури ресторане в Мцхета. Обслуживающий персонал состоял из сотрудников СГБ. Разговор был в основном о том, что отношения складываются успешно, потом мы уехали оттуда и посетили Метехский собор.

Прощальное застолье состоялось на Мтацминда, в «Андервилле». В декабре того же года мы по официальному приглашению были в Минске, где  Гомелаури и Бортников встретились еще раз. Я не знаю содержания их разговора», пишет Гогашвили.

 Оппозиционная партия  «Лело» сегодня уже выступила с инициативой создать парламентскую следственную комиссию, которая займется изучением предполагаемых связей между спецслужбами Грузии и России. Об этом сегодня на брифинге заявила депутат Саломе Самадашвили.

Она пояснила, что задачей комиссии будет «реагирование на факты, которые прозвучали в журналистском расследовании».

«Мы слышали, что глава Службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури и другие сотрудники СГБ встречались на территории России, а также принимали представителей соответствующих российских служб в Грузии, и предметом сотрудничества с ними было разрешение дела о пропуске незаконных грузов на территории Грузии, а также предоставление грузинского гражданства российским гражданам в ускоренном порядке и облегчение их предпринимательской деятельности в нашей стране, а также отслеживание неугодных российскому режиму лиц», — сказала Самадашвили.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы