Советник Госдепа США Дерек Шолле начал визит в Грузию с посещения Джвари

ТБИЛИСИ, 18 мая — Новости-Грузия. Главный советник главы Госдепартамента США по вопросам политики Дерек Шолле находится в Тбилиси для обсуждения текущей ситуации и дальнейшего развития страны, подтвердили в посольстве США.

В ходе официального визита Шолле встретится с представителями правительства Грузии, оппозиционных партий и лидерами гражданского общества.

«Советник госсекретаря планирует обсудить пути двустороннего сотрудничества, чтобы помочь Грузии построить сильную, безопасную и процветающую демократию», — сообщает посольство.

Шолле начал визит с посещения  грузинского монастыря и храма первой половины VII века Джвари. Посольство США поддерживает его сохранение. С момента установления дипотношений между двумя странами на сохранение истории и культуры Грузии было выделено более двух миллионов долларов.

Возможно, это изображение 7 человек, люди стоят и на открытом воздухе

Шолле прибыл в Тбилиси в рамках международного турне. До Грузии он посетил Молдову, а после переговоров в Тбилиси отправится в Великобританию.

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сегодня на брифинге  в Вашингтоне отметил необходимость дальнейшего укрепления основ демократии в Грузии, что включает в себя демократические институты, верховенство закона и свободную работу независимых СМИ.

Он подчеркнул, что США рассматривают Грузию как стратегического партнера и готовы оказывать поддержку в проведении реформ.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы