Спасение Рижа: в Тбилиси суд отменил распоряжение об усыплении уличной собаки

ТБИЛИСИ, 15 июня – Новости-Грузия. В Тбилиси защитники прав животных празднуют победу – им удалось через суд отменить распоряжение об усыплении уличного пса по клике Рижа.

Это первый случай в Грузии, когда усыпление животного было отменено в судебном порядке.  Процесса защитники прав животных ждали два года – до этого суду было некогда назначать слушание против Агентства по мониторингу животных при мэрии Тбилиси. 

История началась два года назад, в июне 2020 года – тогда сотрудники агенства вывезли с улицы монаха Габриела трех уличных собак, за которыми присматривали местные жители.    

Собак должны были усыпить согласно инструкции, которая предписывает в случае выявления случая бешенства усыплять всех уличных собак в радиусе трех километров.  

Троих дворняжек — Рижа, Баджгу и Бека, перевезли в муниципальный приют при агентстве.

Пса по кличке Бека усыпили в тот же день, а за других вступились жители улицы, на которой обитали дворняжки, и частный собачий приют бизнесмена Тамаза Элизбарашвили. Нашлась правозащитная организация, которая подала в суд на агентство и процесс усыпления был приостановлен.  

Тамаз Элизбарашвили сообщил, что в муниципальном приюте здоровых собак поместили в помещение размером в 4 квадратных метра. По его словам, два года они содержались, «как арестанты в камере смертников»: псов нельзя было выводить гулять, их нельзя было навещать.   

Фото: Tamaz Elizbarashvili dog shelter

 

« 8-летний Баджгу не выдержал условий приюта и месяц назад умер. Труп собаки был проверен на бешенство, ничего обнаружено не было», сообщил он. 

Элизбарашвили поблагодарил судью Мери Гулуашвили, «которая сегодня подарила Риже жизнь»:

«Она поручила агентству мониторинга вернуть его на место, где он жил шесть лет, с тех пор, как был щенком, и где за ним присматривали соседи.  Нам передали Рижу и мы вернем его на проспект монаха Габриела — в первый раз за два года он вышел из клетки и поедет в автомобиле домой».  

 

 

Элизбарашвили подтвердил, что пес Рижа стерилизован, у него есть бирка и сделана прививка от бешенства.

Он призвал отменить распоряжение, согласно которому, в случае выявления бешенства, все уличные собаки в радиусе 3 км должны быть усыплены, а домашние собаки, даже если это декоративные породы – пройти повторную вакцинацию. 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы