Специалисты предсказывают Грузии два самых тяжелых месяца за всю пандемию  

ТБИЛИСИ, 8 декабря  НовостиГрузия.  Декабрь и январь станут самыми тяжелыми месяцами для Грузии за все время ковид-пандемии. Об этом заявил руководитель Национальной технической группы советников по иммунизации, медицинский директор Центральной детской больницы Иване Чхаидзе.

«Мы ожидаем увеличения числа случаев заболевания гриппом, а также ожидаем, что в стране, вероятно, будет наблюдаться новая мутация, которая сама по себе еще больше усложнит ситуацию. Поэтому декабрь-январь, вероятно, будет самым тяжелым и серьезным испытанием в стране за все два года пандемии», — сказал Чхаидзе на пресс-конференции в медиа-центре «Мтавари».

Профессор указал на то, что новый штамм коронавируса «омикрон» обладает способностью легко распространяться, то есть в стране увеличится число  повторных заражений.

Чхаидзе отметил, что хотя неизвестно, когда штамм «омикрон» попадет в Грузию, но вскоре он станет доминирующим.

«Омикрон» следует рассматривать как серьезную угрозу. Несколько дней назад он был распространен только в шести странах, а сегодня уже в 52 странах. Так что количество стран, где есть инфекция, очень быстро растет», — сказал Чхаидзе.

По словам профессора, «омикрон», в отличие от других штаммов коронавируса, не вызывает потери запаха или вкуса.

«Для этого варианта характерно более простудное течение, не характерен кашель или продолжительная высокая температура, не характерны потеря запаха и вкуса. Его течение больше похоже на простуду, он вызывает головную боль,  усталость в течение одного-двух дней», — сказал Чхаидзе.

Профессор напомнил, что у Всемирной организации здравоохранения есть две рекомендации относительно борьбы с «омикроном» — увеличить темпы вакцинации и активно делать бустерные прививки.

Чхаидзе отметил, что в Грузии полностью игнорируется правило ношения масок, что еще больше усложняет пандемию.  Как отметил Иване Чхаидзе, процент ношения маски достиг 22%, а должен составлять 70-80%.

По данным на 8 декабря, всего в Грузии вакцинировано 36% взрослого населения страны, в то время как в начале процесса вакцинации предполагалось привить минимум 60-70%.

За минувшие сутки в Грузии вакциной против коронавируса привились 11 943 человек.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы