Спецназ второй вечер подряд разогнал в Тбилиси акцию протеста — видео

ТБИЛИСИ, 8 марта — Новости-Грузия. Масштабная акция протеста в Тбилиси в среду закончилась очередным разгоном с применением спецтехники, слезоточивого газа и дымовых шашек. 

Несмотря на разгон во вторник, на повторную акцию собралось еще больше людей — противников законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», утвержденного накануне в первом чтении.

Оперативно, больше фото и видео — на канале NGnewsgeorgia >>> 

Среди собравшихся были участницы Женского марша, которые устроили шествие от площади Первой республики. Также отдельной колонной пришли студенты под лозунгом «Нет российскому закону». Здесь же собирались сторонники оппозиционных партий и просто граждане, которые считают, что принятие закона поведет Грузию по российскому пути репрессий. 

 

 

Несколько часов многотысячная акция проходила относительно спокойно. Ситуация стремительно накалилась за час до полуночи — часть митингующих начала окружать здание парламента. Отдельные группы начали бить стекла и расшатывать ограждения. 

 

Далее события развивались по сценарию вторника. Спецназ с водометами стал спускаться вдоль здания парламента, и одновременно пошел со стороны площади Свободы по проспекту Руставели.

 

 

Очевидцы сообщают о большом числе пострадавших среди участников акции — от газа, дыма и давки в панике. Одновременно пошли задержания — только на видео попало не менее десяти случаев. 

 

Часть участников акции после полуночи вернулась на проспект Руставели и пытается строить какие-то заграждения из подручных средств.  

Храм Кашвети на проспекте Руставели снова укрыл в своих стенах пострадавших — это самое близкое место, где можно укрыться во время разгона акций.  Газ, как и накануне, спецназ применял и во дворе церкви, здесь же были задержаны несколько человек. 

Часть людей бросились в метро, очевидцы рассказывают, что туда тоже дошел слезоточивый газ. 

Большое число участников митинга с проспекта Руставели спустились к набережной, где собираются перекрыть дорогу, устроив сидячую акцию протеста. 
Это ситуация на час ночи 9 марта. 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы