Госдеп США призвал стороны в Тбилиси избегать эскалации и насилия

ТБИЛИСИ, 9 марта — Новости-Грузия. Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс прокомментировал ситуацию на акциях протеста в Тбилиси и призвал стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации или насильственных действий.

Также Прайс еще раз повторил, что принятие закона об «иноагентах» нанесет ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и поставит под угрозу ее евроатлантическое будущее».

О том, что сейчас происходит в Тбилиси — подробно на канале NGnewsgeorgia >>> 

Дословно: 

«Как и вчера, мы продолжаем внимательно наблюдать за происходящими протестами и событиями в Грузии. Мы призываем правительство Грузии уважать право на мирные собрания и мирный протест.

Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации или насильственных действий и уважать верховенство закона и демократические ценности Грузии.

Как мы говорили в эти дни, мы глубоко обеспокоены недавно представленным законопроектом «Об иностранных агентах», который, если он в конечном итоге станет законом, заклеймит и заставит замолчать граждан и независимые голоса Грузии, которые пытаются создать лучшее будущее для своего общества.

Проталкивание парламентом инспирированных Кремлем законопроектов несовместимо с явным стремлением грузинского народа к европейской интеграции и демократическому развитию. Мы считаем, что продолжение принятия этих проектов нанесет ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и поставит под угрозу ее евроатлантическое будущее».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы