Спецподразделения полиции мобилизованы на территории тюрьмы, где содержится Саакашвили

ТБИЛИСИ, 30 октября – Новости-Грузия. Полицейские силы мобилизованы на территории тюрьмы №12 в городе Рустави, где содержится третий экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Сегодня утром десятки сотрудников МВД были доставлены на территорию пенитенциарного учреждения на полицейском автобусе. Кадры с места показали несколько грузинских телеканалов. По сообщениям СМИ, до прибытия спецподразделений в руставскую тюрьму также приехала бригада скорой медицинской помощи.

В министерстве внутренних дел заявляют, что ничего особенного не происходит, и подразделения полиции дежурят на территории пенитенциарного учреждения из соображений безопасности.

«Естественно, периодически происходит ротация сотрудников, и сегодня во время ротации СМИ сняли видеокадры передвижения», — говорится в заявлении МВД.

Саакашвили вернулся на родину незадолго до первого тура муниципальных выборов. Экс-президента задержали в Тбилиси 1 октября на основании заочно вынесенных приговоров по двум уголовным делам, которые касались должностных преступлений. Согласно им, экс-президент должен пробыть в заключении шесть лет.

ПО ТЕМЕ Кобахидзе о голодовке Саакашвили: «Этот человек выпивает три литра лимонада в день»

Сразу после помещения в тюрьму Саакашвили объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. От пищи политик отказывается уже 30 дней. Врачи и адвокаты настаивают на госпитализации экс-президента в частную многопрофильную клинику. Между тем власти в случае необходимости согласны перевести Саакашвили в госпиталь Глданской тюрьмы.

ПО ТЕМЕ В СГБ Грузии подозревают сторонников Саакашвили в подготовке госпереворота

В Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии утверждают, что сторонники Саакашвили планируют помешать переводу экс-президента в другую тюрьму или клинику, чтобы таким образом создать хаос и беспорядки в стране.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы