Спорт и искусство критикуют закон об иноагентах – премьер Грузии говорит о «политической грязи»

ТБИЛИСИ, 11 апреля – @NGnewsgeorgia. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что оппозиция втягивает в «политическую грязь» грузинский спорт и искусство.

Так премьер оценил негативную реакцию деятелей этих сфер на планы властей принять закон об «иноагентах».

«Жаль, что оппозиция, которая активно пытается втянуть грузинский спорт и искусство в свою политическую грязь, не заботится о том, о чем заботимся мы. Это также показывает их отношение к стране и всему, что связано с идентичностью Грузии», — говорится в заявлении Кобахидзе, распространенном в среду.

Он добавил, что «спорт и футбол доступны каждому» и «в равной степени принадлежат всем болельщикам Грузии». Премьер призывает избегать корреляции спорта и искусства с оппозицией. По мнению Кобахидзе, «каждый гражданин должен сделать все» для того, чтобы они «не запачкались о политическую грязь Саакашвили, Гварамия, Хазарадзе, Гахария и Гигаури».

Похожее понимание «политической грязи» у генсека правящей партии «Грузинская мечта», мэра Тбилиси Кахи Каладзе. Он назвал «нацем» (идейным сторонником оппозиционного «Национального движения» — ред.) отца футболиста Георгия Кочоришвили, Роина Кочоришвили.

Кочоришвили сыграл важную роль в победе сборной Грузии в историческом матче за путевку на Евро-2024. 9 апреля футболист поделился в Instagram фото своей маленькой племянницы с флагом Евросоюза с «Марша свободы», собравшем в Тбилиси тысячи противников закона об «иноагентах».

«Чему вы удивляетесь? В чем проблема? Роин Кочорашвили – «нац». Не секрет, что он является представителем партии Георгия Гахария. Вы знаете это лучше меня», – заявил Каладзе журналистам, которые просили прокомментировать пост Кочоришвили.

На верифицированный аккаунт Кочоришвили в Instagram были подписаны более 20 тысяч человек. Со вторника страница недоступна по неизвестным причинам. Пользователи предполагают, что с подачи «Грузинской мечты» против спортсмена в соцсетях устроили кампанию, а его аккаунт заблокировали из-за многочисленных жалоб.

Подобно Кочоришвили свое несогласие с законом об иноагентах высказали и другие спортсмены. Многие грузинские футбольные клубы в эти дни сделали заявления в поддержку европейского курса Грузии.

«Наше европейское будущее – наш национальный выбор. Европейские ценности, на которых мы стоим, не нуждаются в доказательствах. Мы помним и с гордостью ценим важность нашего европейского титула и Грузии, донесенной нашими легендами и предками. Наше будущее — только европейское!», — говорится в заявлении тбилисского «Динамо».

Против закона об иноагентах также высказались многие актеры, музыканты, режиссеры, писатели, врачи и ученые.

По окончанию спектакля «Король Лир» в Новом театре имени Васо Абашидзе актер Давид Бушитаишвили выразил протест прямо со сцены.

«Мы все в оказались в ужасной опасности ради того, чтобы один человек и его подчиненные обрели благо… Нет — российскому закону!», — сказал он.

Руководители легендарного ансамбля «Сухишвили» Нино и Илико Сухишвили высказали опасения, что закон изменит мнение стран-партнеров о Грузии. 

Тем не менее, у закона об «иноагентах» и в спорте, и в искусстве нашлись сторонники. Так, например, грузинский борец греко-римского стиля и призер Олимпийских игр 2008 года Рамаз Нозадзе призвал «оставить спортсменов в покое». Он не понимает, почему закон называют «российским», если «прозрачность именно европейская».

Художественный руководитель Кутаисского оперного театра имени Мелитона Баланчивадзе Ирине Ломинадзе упрекнула директора Нового театра Давида Доиашвили.

Она заявила, что «сцена театра не должна использоваться в политических целях», подчеркнув при этом, что «никогда не допустит возвращения нацев ко власти, даже если это будет стоить ей жизни».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы