Уехавшую в Грузию из-за дела о «дискредитации» армии мать двоих детей объявили в розыск в РФ

ТБИЛИСИ, 11 апреля – @NGnewsgeorgia. В РФ объявили в розыск Лидию Прудовскую, которая уехала в Грузию вместе с двумя малолетними детьми из-за уголовного дела о «дискредитации» российской армии.

Сведения об этом появились в базе розыска МВД России, пишет издание «Вот Так».

В карточке отмечается, что Прудовская разыскивается по статье Уголовного кодекса, но по какой именно, не уточняется.

48-летняя Прудовская – уроженка Архангельской области. В июле 2023 года стало известно, что против нее завели уголовное дело о «дискредитации» российской армии. Поводом стали четыре публикации в соцсети «ВКонтакте» о преступных действиях российской армии в Украине. По этой статье Прудовской грозит до 5 лет лишения свободы.

Из-за дела жизнь женщины превратилась в настоящий кошмар. Прудовская осталась без работы, теперь ее детей допрашивали в полиции вместе с органами опеки. Из городка Мирный она переехала в деревню в Плесецком районе, но там односельчане стали ей угрожать из-за антивоенной позиции.

Месяц назад Прудовская сообщила журналистам, что уехала в Грузию вместе с 11-летним сыном и 9-летней дочерью. Покинуть страну ей помогла правозащитная организация. В конце марта женщина рассказала, что суд заочно арестовал ее по уголовному делу.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы