Спутниковый интернет Илона Маска станет доступен в высокогорных селах Грузии

ТБИЛИСИ, 5 июля – Новости-Грузия. Американская компания SpaceX планирует запустить интернет-сервис Starlink в самых отдаленных регионах Грузии, сообщила член Национальной комиссии по коммуникациям Екатерина Имедадзе в интервью изданию bm.ge.

«Они сказали, что покроют самые высокогорные села, которые не покрыл тот же проект интернетизации», — рассказала Имедадзе.

Стоимость обычного тарифа на подключение к Starlink — 550 долларов, а ежемесячная плата за интернет-сервис составляет 110 долларов. По словам Имедадзе, SpaceX готовы предложить грузинским пользователям льготы. Речь идет о субсидировании части стоимости абонентского оборудования.

«Они понимают, что в регионах цена может не быть самой конкурентной», — указала глава комиссии.

SpaceX вышел на контакт с Грузией около года назад. Американская компания обсудила все юридические вопросы с национальным регулятором и получила гарантии того, что процесс авторизации не займет много времени. В этом месяце SpaceX направила в Грузию своего представителя для изучения особенностей рынка. Имедадзе указывает, что запуск Starlink в Грузии будет способствовать развитию рынка инновационных цифровых услуг.

Starlink — проект глобальной спутниковой системы связи. Его разработала американская компания SpaceX, основанная в 2002 году Илоном Маском. Система Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей по всему миру за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов. С мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту более 2 тысяч спутников. 

Число абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети интернет (ШПД) в Грузии в этом году превысило 1 миллион в то время, как население страны составляет около 4 миллионов человек. В рамках государственной программы интернетизации власти Грузии планируют подключить интернет в тысячи населенных пунктов, в том числе в отдаленных селах, до 2025 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы