«Есть ли смысл в борьбе» — в Грузии поспорили из-за темы сочинения по литературе

ТБИЛИСИ, 4 июля – Новости-Грузия.  В грузинских соцсетях вызвала неоднозначную реакцию одна из тем для сочинения на Едином национальном экзамене по обязательному предмету – грузинскому языку и литературе.  

Абитуриентам предлагалось написать аргументированное художественное эссе по теме: «Есть ли смысл бороться, если ты обречен на поражение».

После того, как тема заинтересовала некоторые СМИ, в соцсети разгорелся спор. Дискуссия сводилась к одному тезису – является ли утверждение риторическим, а если нет, то не попытка ли это поставить под сомнение сам принцип борьбы.

Естественно, актуальности теме добавила и война в Украине. Оппозиционно настроенные граждане сразу же припомнили властям призывы «не допустить в Грузии войну».

Те, кто защищал принцип риторического вопроса, вспомнили массу цитат из грузинской литературы, которые воспевают борьбу за свободу – от эпических народных сказаний до романтических поэм Николоза Бараташвили. Очень многие цитировали культовую строфу из Руставели – «Лучше смерть, но смерть со славой, чем бесславных дней позор».

Пока в соцсети демонстрировали знание грузинской литературы, свое слово сказал и Национальный центр оценок и экзаменов – ведомство, которое занимается организацией и проведением ЕНЭ.  

Ведомство распространило официальное заявление, в котором попросило не политизировать экзамен.

В центре уточнили, что задание касалось рассказа Нико Лорткипанидзе «Гордый», затрагивающем тему борьбы за свободу.

«Задание давалось с 10 вопросами с несколькими вариантами ответов. Далее следовала инструкция по анализу текста, которая имела следующее содержание: Имеет ли смысл борьба, если ты обречен на поражение?

К сожалению, вопрос был неправильно истолкован некоторыми СМИ, и была распространена вырванная из контекста фраза, которая ввела общественность в заблуждение», сказано в сообщении Центра оценок и экзаменов.

В ведомстве заявили, что политизация вопроса  может оказать негативное влияние на абитуриентов — а их более 90 тысяч, поэтому попросили «воздержаться от оценок теста» до его завершения.

«Перед этим заинтересованная общественность может ознакомиться с творчеством Нико Лорткипанидзе», такой фразой заканчивается заявление.   

Нико Лордкипанидзе (1880 – 1944) грузинский советский писатель, публицист, педагог. Классик грузинской литературы. Считается «последним романтиком стародворянской феодальной Грузии». Его повести, новеллы и рассказы посвящены процессу разложения и упадка феодального строя, историческим событиям, социальным проблемам общества.

Рассказ-притча «Гордый» посвящен периоду завоевания Грузии монголами (13 век). Он повествует о жителе деревни, который в одиночку идет покорять крепость, обитатели которой притесняют крестьян. Он погибает, люди из крепости наказывают крестьян и никто не решается на сопротивление. Однако имя героя не забыто и через 20 лет его сын поднимает восстание уже с жителями двух деревень. Война продолжается долго, крестьяне сомневаются, выдержат ли они испытания, но в итоге побеждают.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы