Сразу два оппозиционных телеканала заявили о кибератаках, отключен сайт президента Грузии

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgia. За последние сутки сразу два оппозиционных грузинских телеканала – «Формула» и «Мтавари», заявили о массированной хакерской атаке на свои сайты. Одновременно по неизвестным причинам не работает веб-страница администрации президента Грузии.

Первым об атаке сообщил «Мтавари». Их сайт был недоступен несколько часов утром 25 января. Часть хранившихся там данных удалилась.

Сегодня же об аналогичных проблемах сообщила «Формула».

«Веб-страница была недоступна несколько часов, но ее удалось восстановить. Техническая служба выясняет детали хакерской атаки», — говорится в сообщении «Формула».

Судя по всему, кибератака была совершена и на сайт президента, хотя в администрации Саломе Зурабишвили до сих пор не делали комментариев по этому вопросу.

Сейчас при входе на сайт president.ge пользователи видят сообщение «Under Construction». По данным издания Publika, оно сменило изображение костей и черепа с надписью «HACKED BY COZY BEAR SLAVA RUSSIA». 

Скрин-шот
  • Сozy Bear — российская хакерская группа, которая, по утверждению западных спецслужб, действует под эгидой ФСБ РФ. Группу, которую также называют Dukes и APT29, упоминали в связи с виртуальными нападениями на штаб кандидата в президенты Барака Обамы в 2008 году, атаках на Минфин и Министерство торговли США и многих других структур.

Сообщения о кибератаках начали поступать после волны ложных сообщений о бомбах. За последний месяц в Грузии «минировали» аэропорт, школы и крупные торговые центры. Среди людей посеялась паника.

В Службе госбезопасности Грузии заявили, что ложные сообщения о взрывных устройствах поступали в страну из-за рубежа, а некоторые из них были связаны с некой «международной сетевой игрой». Эксперты допустили, что происходящее является частью гибридной войны и таким образом грузинские силовые структуры проверяют на прочность.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы