Студенты в Тбилиси протестуют, требуя освобождения задержанных на акции против выселения

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgia. Студенты в Тбилиси требуют освобождения активистов движения «Khma» (Голос) Акакия Чикобава и Георгия Хасая, задержанных во время акции против выселения должников на улице Кекелидзе, сообщает телеканал «Пирвели»,

Чикобава — доктор исторических наук, приглашенный преподаватель ТГУ им. Джавахишвили, Хасая — аспирант кафедры антропологии в Университете Илии. Оба молодых исследователя пользуются большим авторитетом и популярностью среди студентов. 

Они обвиняются в повреждении автомобиля Национального бюро исполнения. В четверг суд избрал для них меру пресечения в виде заключения, отказавшись отпустить под поручительство преподавателей двух государственных вузов, в которых Чикобава и Хасая читают лекции.

Заседание проходило на фоне протестной акции во дворе Тбилисского городского суда. Решение было встречено шумом.

Движение «Khma» требует освободить своих соучредителей у здания Тбилисского суда

После несколько десятков студентов собрались у обоих вузов. От ректора ТГУ Джабы Самушия они потребовали осудить задержание и выступить в поддержку Чикобава и Хасая. В противном случае студенты грозят новыми протестами с требованием отставки руководства вуза.

Ранее учащиеся начали собирать подписи под петицией с требованием освобождения активистов, указав, что они «солидарны с теми, кто не сидит сложа руки и заявляет о гражданском неповиновении ужасающему выселению».

Против Хасая и Чикобава возбуждено уголовное дело по статье о групповом повреждении или уничтожении предмета общественно опасным способом. Им грозит от трех до шести лет тюрьмы.

Всего во время акции на улице Кекелидзе было задержано 20 человек, 18 из которых – в административном порядке.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы