Средняя температура воздуха в Грузии к 2090 году может вырасти почти на 5%

ТБИЛИСИ, 30 мая — Новости-Грузия.  Грузию ждет повышение средней температуры воздуха в связи с глобальным изменением климата, предупредили в своем исследовании Всемирный банк и Азиатский банк развития.

При самом благоприятном прогнозе, учитывающем максимальное сокращение выбросов в атмосферу во всем мире, к 2090 году температура в Грузии повысится на 1,4 градуса. При плохом сценарии — на 4,9 градусов. 

Между ними — еще два промежуточных сценария.

При этом влияние Грузии на глобальные выбросы в атмосферу минимально, на страну приходится всего 0,03% от 49 млрд тонн парниковых газов, отмечает портал BM.ge.

В этом отношении первое место занимает Китай, экономика которого выбрасывает 11,7 млрд тонн парниковых газов в год, за ним следуют США с выбросами 5,8 млрд тонн.

Заявленная Грузией цель — сократить к 2030 году выбросы парниковых газов в стране на 35% по сравнению с уровнем 1990 года.

Именно тогда были зафиксированы самые высокие выбросы в истории Грузии  — до распада Союза работал ряд крупных предприятий.  Выбросы CO2 в Грузии тогда достигли 16 миллионов тонн.

После обретения независимости страна пережила серьезнейший экономический кризис, произошла почти полная остановка производств и за пять лет  выбросы сократились в семь раз, составив всего 2,3 миллиона тонн. Потом началось постепенное восстановление промышленности и в 2020 года показатель составлял до 10 миллионов тонн.

В настоящее время выбросы углерода на душу населения в Грузии составляют 2,5 тонны в год, тогда как средний мировой показатель составляет 4,5 тонны.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы