США наложили эмбарго на ввоз нефти, природного газа и угля из России

ТБИЛИСИ, 8 марта – Новости-Грузия.  США наложили эмбарго на импорт нефти, природного газа и угля из России. Об этом на  специальном брифинге заявил президент страны Джо Байден.

«Я заявляю сегодня, что целью США стала главная артерия российской экономики. Это означает, что российская нефть больше не сможет заходить в порты США, и американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине Путина.

Это шаг, который получил сильную поддержку обеих партий в Конгрессе. Америка поддерживает украинский народ, а Соединенные Штаты не будут спонсором войны Путина», — сказал Байден.

Президент напомнил, что США добывают  больше нефти, чем все европейские страны вместе взятые и тоже являются экспортерами нефти. Байден подчеркнул, что США с европейскими партнерами будут работать над снижением их зависимости от российского топлива.   

«Мы делаем этот шаг в то время, когда многие из наших европейских партнеров и союзников, возможно, не в состоянии присоединиться к нам.

США производят больше нефти на местном уровне, чем все европейские страны вместе взятые. Мы экспортеры. Так что мы можем сделать аналогичный шаг в то время, когда другие не могут. Мы работаем с партнерами над разработкой долгосрочной стратегии по снижению их зависимости от российской энергии», — сказал Байден.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы