Генсек НАТО: Мы ответственны за то, чтобы конфликт не распространился за пределы Украины  

ТБИЛИСИ, 8 марта – Новости-Грузия. НАТО несет ответственность за то, чтобы не произошло дальнейшей эскалации конфликта и его распространения за пределы Украины. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг  заявил после встречи с президентом Латвии в Риге.

«Мужество украинского народа и вооруженных сил очаровало весь мир, но нападение президента Путина продолжается.

Многие мирные жители были убиты и ранены, а два миллиона человек бежали из Украины. Это самый растущий кризис с беженцами в Европе со времен Второй мировой войны.

Есть вполне убедительные сообщения о том, что во время эвакуации под боевым огнем находятся мирные жители. Нанесение ударов по гражданским лицам является военным преступлением и совершенно неприемлемо. Нам нужны настоящие гуманитарные коридоры, которые будут полностью защищены. На протяжении нескольких месяцев мы говорили, что президент Путин заплатит высокую цену за возобновление агрессии в Украине, и именно эту цену он платит сейчас», — сказал Столтенберг.

По его словам, союзники помогают Украине защищать ее фундаментальное право на самооборону, что, как отметил Столтенберг, выражается в поддержке миллиардами евро, открытии границ и помощи беженцам.

«Страдания, которые мы сейчас наблюдаем в Украине, ужасны. Это влияет на всех нас.

НАТО несет ответственность за то, чтобы не произошло дальнейшей эскалации конфликта и его распространения за пределы Украины. Это будет еще более опасно, разрушительно и смертоносно. Ситуация может выйти из-под контроля.

Чтобы гарантировать, что невозможны никакие ошибки в расчетах в Москве, НАТО значительно усилила свое присутствие на Востоке альянса, у нас 130 самолетов в высокой степени готовности, свыше 200 кораблей от крайнего Севера до Средиземного моря, а также развернуты тысячи дополнительных военных в регионе», — заявил Столтенберг.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы