Стало известно, какой фильм отправят от Грузии на «Оскар»

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. Фильм «Диди шесвенеба» (A Long Break/«დიდი შესვენება») режиссера Давида Пирцахалава будет выдвинут от Грузии на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом сообщает Национальный центр кинематографии Грузии.

Картину-кандидата на «Оскар» в Тбилиси отбирали более месяца. В числе фаворитов был фильм режиссера Саломе Джаши «Укрощение», в котором рассказывается, как со всей Грузии гигантские деревья перевозили в дендрологический парк миллиардера Бидзины Иванишвили в местечке Шекветили на Черноморском побережье. Среди других претендентов – «Атональное сияние» режиссера Александра Хоридзе, «Огород в зоне конфликта» Бесо Соломанашвили, «Смерть Отара» Сосо Блиадзе, «Пуля» Хатуны Вашадзе.

«Диди шесвенеба» — первый полнометражный фильм 35-летнего Давида Пирцахалава. В этом году эта картина попала в конкурсную программу Международного фестиваля в Торонто.

В фильме, название которого можно перевести, как «Большая перемена», рассказывается о встрече бывших одноклассников, спустя 15 лет. Цици, который инициировал встречу, даже и не думает о веселье в кругу школьных друзей – у него совсем другие планы. Молодой мужчина задумал отомстить Гуге, который раньше издевался над сверстниками и усложнял жизнь всему своему классу.

Главные роли в фильме исполняют Александр Каландадзе и Гага Шишинашвили.

В 2019 году Пирцахалава получил производственный грант Национального центра кинематографии в размере 300 тысяч лари. Общий бюджет составил 430 тысяч лари.

Съемки «Диди шесвенеба» проходили в Грузии в августе 2020 года. За производство и постпродакшн отвечала грузинская Millimeter Studio.

Пирцахалава также создал два короткометражных фильма — «Отец» и «Ластик». Эти картины в целом были отобраны для участия более чем в 50 кинофестивалях. В 2015 году «Отец» стал победителем Международного кинофестиваля в Локарно, а в 2018 году режиссер вернулся на престижный кинофорум уже с «Ластиком». 

Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают страны-участницы. Затем из них отбирают фильмы-номинанты. Шорт-лист претендентов в данной категории будет объявлен Американской киноакадемией 21 декабря 2022 года. Сама церемония пройдет 24 января 2023 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы