Госагентство Грузии сообщило о распределении бюджетных средств религиозным организациям

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. Государственное агентство по делам религий обнародовало данные о распределении денег из госбюджета четырем религиозным объединениям в 2022 году.

Всего в течение 2022 года в несколько этапов было выделено 5,5 миллионов лари (до $2 млн), при этом часть была добавлена из резервного фонда.  

  • Исламская община Грузии – 3 миллиона 350 тысяч лари;
  • Армянская апостольская христианская община Грузии – 1 миллион лари;
  • Римско-католическая христианская община Грузии — 650 пятьдесят тысяч лари;
  • Еврейская община Грузии — 500 тысяч лари.

Агентство отмечает, что деньги распределяются после консультаций с религиозными объединениями и с учетом «фактических обстоятельств и объективных показателей» — числа прихожан, духовенства и количества культовых сооружений.

Религиозные общины финансируются из госбюджета Грузии с 2014 года, до этого деньги получала только Грузинская православная церковь (ГПЦ). При этом финансирование ГПЦ во много раз больше, несколько десятков миллионов лари.

Постановление правительства Грузии №117 от 27 января 2014 года называется «Правила реализации некоторых мер, связанных с частичным возмещением ущерба, причиненного религиозным объединениям в Грузии в период советского тоталитарного режима».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы