Станцию метро «Гоциридзе» в Тбилиси опять пообещали «открыть на той неделе»

ТБИЛИСИ, 15 марта — Новости-Грузия. Станция метро «Гоциридзе» в будет открыта примерно через неделю, сказал сегодня журналистам вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе,.

По его словам, процесс ввода в эксплуатацию после ремонта находится на завершающей стадии — осталась только проверка пожарной безопасности. 

Жители Тбилиси ждут открытия станции уже более двух лет. 

«Мы находимся в стадии ввода в эксплуатацию. Сегодня мы получаем отчет от Службы по чрезвычайным ситуациям по пожарной безопасности, который будет направлен в Инспекцию технического и строительного надзора Минэкономики. По моему предположению, мы должны ввести его в эксплуатацию и открыть примерно в течение недели», — сказал Хмаладзе.

Открыть станцию «на следующей неделе» мэр Тбилиси Каха Каладзе обещал еще 2 марта. До этого сроки запуска также неоднократно переносились. 

Власти объясняли задержку ремонта станции проблемами с компанией-подрядчиком, а также техническими трудностями проекта.

«Гоциридзе» – одна из двух наземных станций тбилисского метрополитена. В отличие от соседней станции — «Дидубе», перрон «Гоциридзе» не защищал пассажиров от дождя или ветра.

Проект реабилитации станции метро «Гоциридзе» стоимостью более 3,5 миллионов лари, стартовал в феврале 2021 года. Тогда власти города обещали, что ремонт продлится три месяца.

Сначала ремонтом занимался филиал компании Kaizen, договор с которым расторгли, компанию оштрафовали и внесли  в «черный список». В ноябре 2021 года Тбилисская транспортная компания подписала договор с новым контрактором — компанией «Мамисони»,  работой которой также осталась недовольна и расторгла договор.

Станцию «Гоциридзе» открыли 11 января 1966 года, с тех пор ее облик практически не менялся, проводилась только реконструкция путей.

До 2011 года станция называлась «Электродепо», а в 2011 году была переименована в честь руководителя метростроя — Виктора Гоциридзе.

Тбилисский метрополитен состоит из 23 станций на двух линиях – Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы