Стоимость приготовления стандартного хачапури в Грузии дешевеет – ISET

ТБИЛИСИ, 6 апреля – @NGnewsgeorgia. В марте приготовление стандартного имеретинского хачапури в Грузии обходилось в 6,4 лари. Об этом сообщает Международная школа экономики при Тбилисском госуниверситете (ISET).

За год «Индекс хачапури» снизился на 1,8%. По сравнению с предыдущим месяцем – на 6,4%.

Если говорить о конкретных ингредиентах, сливочное масло за год подорожало на 12,2%, молоко – на 10,9%, дрожжи – на 14,9%. Подешевели яйца – на 0,7%, мука – на 0,6%.

Снижение индекса прежде всего связано с подешевением сыра. Они снизились на 10,7% по сравнению с февралем и на 5,7% по сравнению с прошлым годом. 

Вообще в марте традиционно немного дешевеют практически все молочные продукты, указывают в ISET. Причин у этого несколько. Во-первых, увеличивается производства молока. Одновременно в период Великого поста падает спрос на молочные продукты.

В месячном выражении самое значительное снижение стоимости сыра зафиксировано в Тбилиси (-15,6%), Батуми (-13,8%) и Кутаиси (-13,3%).

«Ожидается, что сезонное снижение «Индекса хачапури» продолжится, поскольку уменьшение цен на сыр, вероятно, распространится на все регионы Грузии», — говорят в ISET.

«Индекс хачапури» — грузинский аналог «индекса бигмака», который неофициально используется как индикатор валютных курсов в разных странах. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы