Сторонники «Альт-Инфо» перекрыли автомагистраль в Тбилиси, требуя допуска к выборам

ТБИЛИСИ, 13 апреля – @NGnewsgeorgia. Пророссийская партия «Консервативного движения/Альт-Инфо» провела в Тбилиси акцию, опротестовав отмену своей регистрации.

Сторонники партии собрались у офиса правящей партии «Грузинская мечта». На некоторое время они перекрыли правую набережную, которая считается одной из главных транспортных магистралей города.

В «Консервативном движении» назвали сегодняшний митинг предупредительным. Они грозят устроить в столице транспортный коллапс, если их требования не будут выполнены.

«Если «Грузинская мечта» не придет в себя, если регистрация не будет восстановлена, все железнодорожные магистрали, все въезды в Тбилиси, все административные здания будут парализованы, произойдет их пикетирование», — заявил лидер «Консервативного движения» Константин Маргошия.

«Альт-Инфо» известно в Грузии гомофобными, радикальными акциями, шествиями с православными иконами и перформансами со сжиганием флагов Евросоюза. Согласно последним опросам, на парламентских выборах за них готовы проголосовать менее 1,5% избирателей. 

8 апреля Минюст Грузии аннулировал их регистрацию в ЦИК. Решение приняли по итогам проверки, которую запросило Антикоррупционное бюро. Публичный реестр установил целый ряд нарушений – недостаточное количество подписей, неполная информация о членах, несоответствия по эскизу эмблемы партии и т.д..

У «Консервативного движения» есть право обжаловать решение – сперва в Минюсте, а затем в суде. В партии ранее говорили, что воспользуются этой возможностью.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы