День родного языка отмечают в Грузии 14 апреля

ТБИЛИСИ, 14 апреля – Новости-Грузия. День родного языка отмечают сегодня в Грузии — эта дата праздничная уже 33 года.   

Праздник учрежден с 1990 года в память о событиях 14 апреля 1978 года. В тот день в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка.

В 1978 году, по постановлению Верховного совета СССР, статус государственного языка в Грузии, вместо грузинского, получал русский язык. На акцию протеста на проспект Руставели 14 апреля 1978 года вышли более 100 тысяч человек. В результате статус грузинского языка, как государственного,  удалось отстоять.

Тогда символом протестов был учебник «Деда эна» ( დედა ენა — «Родная речь») — начальная книга для чтения на грузинском языке для детей, написанная и изданная Яковом Гогебашвили в 1865 году.  В современной образовательной системе Грузии «Деда эна» по-прежнему служит основой начального учебника алфавита и чтения.

В 2013 году «Деда эна» была включена в Перечень нематериального культурного наследия Грузии.

В центре Тбилиси, на правом берегу Мтквари возле Сухого моста есть  парк «Деда эна», в котором находится памятник книге и скульптуры букв современного грузинского алфавита. 14 апреля в парке отмечается как праздник грузинского языка и литературы. 

В столице и регионах в этот день проходят образовательные мероприятия – концерты, тематические выставки, лекции и многое другое.

ГРУЗИНСКИЙ ЯЗЫК И ТРИ ВИДА ПИСЬМЕННОСТИ 

В современном грузинском языке 17 диалектов, в том числе картлийский, кахетинский, которые лежат в основе литературного языка, а также имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский. Особо выделяется группа горных диалектов Восточной Грузии — хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушинский и пшавский, а также три диалекта за пределами страны — ингилойский (Азербайджан), ферейданский (Иран), имерхевский (Турция).

С античных времен грузинский был языком коренного населения Закавказья — Иберии на востоке и Колхиды (Колхети) на западе.

Грузинский язык поддерживает непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (IV в. н.э.).

В грузинском языке 5 гласных и 28 согласных фонем.

Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв, он создан не позднее V в. н.э. 

При этом у грузинского языка три формы письма: 

древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули), использовавшееся в древности, 

письмо нусхури (церковное) – с IX века, 

письмо мхедрули (гражданское) – с XI века.

В 2016 году ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия все три вида грузинской письменности.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы