ТБИЛИСИ, 14 ноября — Новости-Грузия. Несколько десятков человек провели ночь у здания Глданской тюрьмы, где содержится экс-президент Грузии Михаила Саакашвили, требуя перевода политика в многопрофильную гражданскую клинику. Об этом сообщает телеканал «Мтавари».
Сторонники Саакашвили стали собираться у колонии после полуночи, на фоне сообщений об ухудшении состояния здоровья политика. Всю ночь они провели на улице. Протестующие планируют оставаться у Глданской тюрьмы до выполнения их требований.
«Наше безусловное требование – чтобы он (Саакашвили) был переведен в мультифункциональную клинику для проведения надлежащего лечения… В 21-м веке человек не должен умирать на радость кому-то», – сказала одна из протестующих.
Специальная пенитенциарная служба утверждает, что состояние политика, который продолжает голодовку 45-й день, стабильное. Между тем личный врач говорит, что изо дня в день экс-президенту Грузии становится все хуже, и он ослаб настолько, что уже не может встать с кровати.
Адвокаты призывают власти Грузии созвать новый врачебный консилиум, который назначит Саакашвили адекватное лечение и подберет высококвалифицированную клинику, где заключенный сможет начать выход из голодовки.
“До завтрашнего дня мы не сможем увидеть Михаила Саакашвили. Очень важно, чтобы он был переведен в гражданскую клинику. Его состояние ухудшается с каждым часом”, – заявил адвокат Саакашвили Бека Басилая.
Саакашвили, который с 1 октября находился в колонии города Рустави, 8 ноября был переведен в больницу Глданской тюрьмы. Защита экс-президента утверждает, что его обманом доставили в пенитенциарное учреждение, подвергнув унижающему достоинство обращению.
Более того, СМИ сообщали о ненадлежащем медицинском оснащении тюремной больницы, где содержится экс-президент, а также о злоупотреблениях и угрозах в его отношении со стороны других заключенных. Эта информация была подтверждена и Народным защитником Грузии.