Крупнейшая партия Европарламента требует оказать Саакашвили адекватную медицинскую помощь

ТБИЛИСИ, 14 ноября — Новости-Грузия. «Европейская народная партия» (ЕНП) призывает власти Грузии предоставить экс-президенту страны Михаилу Саакашвили адекватную медицинскую помощь в больнице, оборудованной надлежащим образом. Об этом говорится в заявлении ЕНП, распространенном в субботу.

«Мы по-прежнему серьезно обеспокоены состоянием здоровья и безопасности Саакашвили, а также его правами как заключенного, в том числе с точки зрения неприкосновенности частной жизни и достоинства, а также как человека, предстающего перед судом», — заявил пресс-секретарь ЕНП по иностранным делам, депутат Европарламента Михаэль Галер (Michael Gahler).

Он напомнил, что в октябре власти Грузии создали медицинский совет для мониторинга состояния здоровья Саакашвили, «однако его рекомендации не были полностью выполнены».

«Мы призываем правительство Грузии выполнить их полностью и немедленно», — подчеркнул Галер.

Заявление ЕНП последовало за сообщениями СМИ о ненадлежащем медицинском оснащении тюремной больницы, где содержится экс-президент, а также о злоупотреблениях и угрозах в его отношении со стороны других заключенных. Как указывают в партии, эта информация была подтверждена Народным защитником Грузии.

Саакашвили объявил голодовку сразу после ареста 1 октября. Ему грозит 6 лет тюрьмы – в 2018 году он был заочно осужден за злоупотребление служебным положением во время президентского срока. Еще три дела, начатых против третьего президента при власти «Грузинской мечты, находятся в производстве.

Политик должен был предстать перед судом 10 ноября, однако ему не разрешили присутствовать на процессе. Специальная пенитенциарная служба Минюста объяснила свое решение состоянием здоровья политика и рисками безопасности.

Европейская народная партия — крупнейшая правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. Партия представлена во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. В настоящее время ЕНП включает в себя 84 партии из 43 стран. Ее членами являются президенты Европейской комиссии и Европейского Совета, главы государств и правительств десяти стран ЕС, а также 14 представителей Европейской комиссии.

Партия «Единое национальное движение», которая девять лет правила Грузией, c 2008 года представлена в Европейской народной партии как наблюдатель. С недавнего времени в статусе наблюдателя членом ЕНП также стала партия «Европейская Грузия», основанная бывшими единомышленниками Саакашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы