Страны Запада обсуждают полный запрет экспорта в Россию — Bloomberg

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Страны Запада, возможно, готовят самую жесткую меру против России — полный запрет экспорта товаров в страну, пишет сегодня телеграм-канал русской службы BBC News cо ссылкой на Bloomberg.  

Сейчас экспорт в Россию разрешен: можно ввозить все, что угодно, кроме товаров, поставки которых ограничены санкциями. Как пишет агентство, обсуждается совсем другой режим: полный запрет экспорта с разрешением на поставки отдельных категорий товаров в виде исключения.

К таким исключениям могут быть отнесены, например, лекарства и продукты сельского хозяйства.

Эту идею обсуждают страны большой семерки — перед саммитом, который пройдет в мае в Японии, в этих переговорах и участвуют США.

Пока это лишь обсуждение — предложение может в любой момент измениться, уточняет агентство. Тем более, переговоры вряд ли будут легкими, ведь от такого запрета пострадают и европейские страны, и многие компании, все еще торгующие с Россией. В страну поставляется товаров из США, Канады, ЕС и Японии на 66 млрд долларов.

Еще один повод для беспокойства: такое решение приведет к большему сближению России и Китая.

В последние месяцы и экономисты, и европейские чиновники говорят о том, что потенциал введения новых санкций почти исчерпан. Уже введенные санкции плохо соблюдаются, а в Россию попадают, например, запрещенные к ввозу чипы и другие товары двойного назначения.

Страны Запада в такой ситуации могут переключиться с введения новых санкций на более жесткий контроль за соблюдением имеющихся. Например, уже начали вводить санкции против европейцев, торгующие подсанкционными товарами с Россией.

Возможно, в ситуации, когда запрещено все, нелегальные потоки товаров будет легче контролировать. Что будет в случае такого запрета с параллельным импортом, пока не ясно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы