«Измеритель статуса кандидата»: Грузия полностью выполнила только одну рекомендацию ЕС

ТБИЛИСИ, 20 апреля — Новости-Грузия. Несколько ведущих неправительственных организаций Грузии заявили, что на данный момент страной выполнена только одна из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата в члены ЕС.

Сегодня они представили доклад «Измеритель статуса кандидата».

«Полностью выполнена только одна из 12 рекомендаций — это активное рассмотрение рекомендаций Европейского суда по правам человека», — заявила  директор фонда «Открытое общество» Кети Хуцишвили. 

Полностью не выполнены пять условий:  деполяризация, независимость суда, деолигархизация, создание условий для свободы СМИ и участие гражданского общества

Частично выполнены: избирательные и институциональные реформы; антикоррупционные меры; защита уязвимых групп и общественный защитник

Почти выполнены: борьба с организованной преступностью и гендерное равенство. 

«Гражданское общество пытается показать, что уже сделано и что нужно сделать. Напоминаем, что до октября еще есть время. Правительству пора проявить политическую волю и желание реализовать основные рекомендации и хотя бы показать прогресс», — заявила Хуцишвили. 

  • Выводы НПО идут вразрез с заявлениями правительства. В конце прошлого года премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия «скрупулёзно выполнила» все 12 рекомендаций Евросоюза и теперь ждет решения европейских коллег.  По его словам, весь прогресс, достигнутый в стране за последние 10 лет – благодаря правящей партии Грузинская мечта».

Среди вызовов, в своем докладе неправительственные организации называют, в частности, антизападную риторику правящей партии.

Авторы доклада указывают, что представленных «Грузинской мечтой» изменений недостаточно для создания независимого, подотчетного и беспристрастного суда.

Что касается деолигархизации, предложенный правящей партией проект направлен только на оппозицию, но не коснется Бидзины Иванишвили.

В плане обеспечения свободной медиасреды, согласно отчету, не сделано ни одного полноценного шага, при этом остаются безнаказанными организаторы насилия над журналистами 5 июля 2021 года, во время акций «анти-ЛГБТ».  При этом против нескольких представителей оппозиционных СМИ в последнее время вынесены обвинительные приговоры. 

Над отчетом работали:


Деолигархизация и борьба с коррупцией – 12 условий Еврокомиссии для Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы