Страсбургский суд отклонил обращение бывшего лидера ЕНД Ники Мелия

ТБИЛИСИ, 7 сентября — Новости-Грузия. Страсбургский суд отклонил обращение бывшего председателя Единого национального движения Ники Мелия.

Речь идет о деле против Мелия, которое было возбуждено после «ночи Гаврилова» 20 июня 2019 года. Мелия тогда обвинили в руководстве и участии в групповом насилии.

Бывший лидер ЕНД заявил в Европейский суд по правам человека, что в отношении него были нарушены две статьи конвенции, в первую очередь о праве на свободу и безопасность. Мелия опротестовывал законность задержания и утверждал, что целью его ареста было отстранение от политической деятельности.

Европейский суд не удовлетворил жалобу Мелия ни в какой части.

В правящей партии приветствовали решение Страсбургского суда.»Его решение показало нам, что резкая критика некоторых наших партнеров из-за ареста в свое время была поспешной и недальновидной», — заявил спикер парламента Шалва Папуашвили. 

Сам Ника Мелия сказал, что арестовав его в 2021 году «правительство выполнило свою задачу, сломало бойкот и легитимизировало украденные выборы», и дело против него было политическим. 

🔹В свое время история с арестом Мелия была главной темой дня в СМИ. Сначала на него накладывали штраф, сажали под домашний арест и запрещали выступать публично, потом суд надел на политика электронный браслет, который Мелия демонстративно сорвал. Он также отказался платить штраф и вносить залог, установленный судом.

🔹Кульминацией стало снятие с Мелия депутатской неприкосновенности и ордер на его арест. Против показательной операции по аресту Мелия был Георгий Гахария, который тогда был премьер-министром. Гахария ушел в отставку с поста премьера, а спецназ пошел на штурм офиса ЕНД, чтобы арестовать Мелия. Это было 23 февраля 2021 года. К штаб-квартире партии на Кахетинском шоссе, по дороге в аэропорт, подогнали машины с выдвижными лестницам и группы захвата входили с нескольких сторон.

🔹Мелия арестовали, в тюрьме он провел чуть больше двух месяцев. Залог за него в размере 40 тыс лари в итоге выплатило представительство Евросоюза после того, как освобождение политика стало одним из пунктов так называемого «соглашения Шарля Мишеля», когда ЕС пытался помочь договориться властям и оппозиции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы