Жозеп Боррель прибыл в Грузию — анонсировано заявление для прессы о перспективах Грузии в ЕС

ТБИЛИСИ, 7 сентября — Новости-Грузия. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель прибыл в Грузию — встреча в аэропорту была на уровне министра иностранных дел.

Брифинг заявлен на 19.30.

Самые разные версии по поводу того, с каким настроем Боррель прибыл в Грузию. Сам он в интервью накануне приезда заявил, что ЕС ждет от Грузии продолжения реформ, и ответственность в первую очередь на правительстве.

Также он указал, что каждый кандидат на вступления в ЕС оценивается, насколько он поддерживает внешнюю политику Евросоюза. А в случае с Грузией уровень согласованности внешней политики сейчас всего 43%. «Это не то, что государства-члены (ЕС) воспринимают легкомысленно», — сказал Боррель.

Правительство Грузии заявляет, что успешно выполнило почти все рекомендации ЕС и намного опережает в этом плане и Украину и Молдову. Оппозиция обвиняет власти в том, что изменения носят фасадный характер, а на самом деле идет саботаж процесса евроинтеграции. 

Визит представителя ЕС пройдет на фоне конфликта между президентом и правительством Грузии из-за европейского турне Саломе Зурабишвили – правящая партия обвиняет ее в нарушении Конституции и начинает процедуру импичмента. 

Еврокомиссия в настоящее время завершает подготовку рекомендаций по Грузии, на основе которых Евросовета в декабре примет решение. Грузия получит статус кандидата, если это поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

В промежуточной оценке летом Евросовет подтвердил европейскую перспективу Грузии, одновременно указав на необходимость выполнения 12 рекомендаций. 

Европейский обозреватель Радио Свобода Рикард  Йозвяк в августе отмечал, что что формулировка по Грузии «все еще условна». По его оценке  “Грузии, вероятно, дадут статус кандидата на вступление в ЕС, но добавят больше условий”.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы