Страсбургский суд признал неприемлемыми жалобы жителей Цхинвальского региона 

ТБИЛИСИ, 23 марта – Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  признал неприемлемыми жалобы 370 жителей Цхинвальского региона против Грузии, которые касались предположительного нарушения прав человека во время российско-грузинской войны в августе 2008 года. Решение суда было обнародовано сегодня. 

Истцы утверждали, что в период с 7 по 12 августа 2008 года, во время активной фазы российско-грузинской войны, действия Вооруженных сил Грузии «создали реальную и непосредственную угрозу жизни их самих и членов их семей, вынудив их провести несколько дней в тревоге и страхе, ограничили их физическую свободу и нанесли ущерб их имуществу».

Суд подчеркнул, что так как эти 370 заявлений были «идентичны» с более ранними жалобами против Грузии, не было оснований отступать от предыдущих выводов.

ЕСПЧ в своем решении вновь подчеркнул, что Цхинвальский регион активно обстреливался со стороны Российской Федерации во время войны и что Вооруженные силы Грузии не осуществляли контроль над Цхинвальским регионом и прилегающей территорией.

Суд отметил, что «в ходе продолжавшегося массового вооруженного конфликта позитивные меры обеспечения общественного порядка не могли быть осуществлены и не имели бы реальной ценности, так как не смогли бы внести существенного вклада в защиту заявителей».

ЕСПЧ подчеркнул, что военные действия между Грузией и Россией «проходили в условиях хаоса и растерянности, что фактически мешало Грузии осуществлять свою власть в период активной фазы боевых действий на указанных территориях».

Правительство Грузии назвало решение Страсбургского суда очередной победой – об этом на брифинге заявил министр юстиции Рати Брегадзе.

«Европейский суд разделил доводы грузинской стороны о том, что жалобы были явно необоснованными, поскольку не могли быть представлены доказательства минимального стандарта для обоснования требований заявителей», — пояснил Брегадзе.

По теме: Страсбургский суд объявил свое решение по иску «Грузия против России»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы