Суд назначил компенсацию семье ребенка, избитого в детском саду Тбилиси

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд обязал государство выплатить компенсацию в размере 15 тысяч лари семье ребенка, которого ударила воспитательница детского сада.

Об этом сообщает «Партнерство за права человека» (PHR).

«По указанному делу юристы PHR обратились в Комитет ООН по правам ребенка, который установил, что Грузия нарушила право ребенка на защиту от насилия, гарантированное статьей 19 Конвенции ООН о правах ребенка», — информирует НПО.

Речь идет о факте, произошедшем в январе 2017 года в одном из столичных государственных детских домов. Родители утверждают, что воспитательница ударила 3-летнего ребенка по лицу и уху, когда он не выполнил задание – не смог нарисовать дом. 

Мать ребенка написала заявление в полицию, но каких-либо результатов за этим не последовало. Несмотря на требование адвокатов, прокуратура отказывалась присвоить ребенку статус потерпевшего, указывая на отсутствие доказательств того, что несовершеннолетний получил травмы в результате насилия.

Весной 2018 года родители обратились к PHR. Рассмотрев иск юристов, а 2022 году Комитет ООН по правам ребенка установил нарушение со стороны государства, указав, в частности, на недочеты в процессе расследования.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы