Суд перенес слушания по делу Саакашвили в больницу

ТБИЛИСИ, 16 июня – Новости-Грузия. Очередное заседание по делу о незаконном пересечении границы экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили пройдет в тбилисской клинике «Вивамед», где политик проходит лечение.

Решение приняла судья Тбилисского городского суда Нино Чахнашвили, удовлетворив ходатайство стороны обвинения. До сих пор заседания откладывались из-за состояния здоровья экс-президента. Прокурор Леван Вепхвадзе потребовал не допускать затягивания дела.

«Мы пойдем и в клинике «Вивамед» зададим вопросы, чем завершится рассмотрение доказательств», — сказал Вепхвадзе.

Сторона защиты выступила против проведения выездного заседания. Его адвокат Шота Тутберидзе указал, что Саакашвили не сможет полноценно принять участие в процессе и логичнее было бы снова отложить процесс.

Прокурор в ответ заявил, что защита не представила ни одного документа, подтверждающего, что Саакашвили не может участвовать в процессе. 

20 октября 2021 года, через 20 дней после задержания в Тбилиси, Саакашвили было официально предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, которое, по данным следствия, он совершил 28 сентября, тайно прибыв в грузинский порт Поти из Украины на пароме, перевозившем грузовик с молочной продукцией.

Статья за незаконное пересечение границы предусматривает до пяти лет лишения свободы.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы