Суд признал дискриминационным финансирование властями Марнеули православной церкви

ТБИЛИСИ, 1 июля – Новости-Грузия. Районный суд Болниси признал дискриминационным и неправомерным финансирование православной церкви из муниципального бюджета Марнеули. 

Как сообщает грузинское издание netgazeti.ge, в суд на местные власти подали гражданская активистка из Марнеули Самира Байрамова и Управление мусульман всей Грузии. Иск представляли правозащитники из «Центра социальной справедливости».

«Мы выиграли очередной суд! Суд удовлетворил наш иск против мэрии и сакребуло Марнеули. Когда мы подали иск в 2020 году, Марнеульская епархия сразу же начала провокации, которые, вероятно, продолжатся. Народные деньги должны тратиться для благополучия народа. 

Цель иска в том, чтобы прекратить финансирование религиозных организаций из местных бюджетов», написала на своей странице в Facebook Самира Байрамова.

По словам Татьяны Качарава, юриста «Центра социальной справедливости», муниципалитет Марнеули годами выделяет из местного бюджета значительные средства исключительно для деятельности Марнеульской и Худжабской епархии.

При этом большая часть жителей Марнеули – мусульмане. 

Болнисский суд разделил позицию истцов и  признал дискриминацию по религиозному признаку, а также признал незаконным решение городского совета Марнеули, который выделял средства только православной церкви.

«Это очень важное решение не только для мусульман, но и для представителей других конфессий, проживающих в Марнеули, потому что такой подход тоже был дискриминацией и для них», — заявила Качарава.

По словам юриста, если решение суда останется в силе, муниципалитету придется изменить практику финансирования религиозных организаций.

В 2022 году, как и в предыдущие годы, Худжабская и Марнеульская епархия получила финансирование из бюджета муниципалитета Марнеули в размере 400 тысяч лари (около 133 тысячи долларов).   

Об этом в соцсети сообщила Тамта Микеладзе, одна из учредителей «Центра социальной справедливости».  

Она отмечает, что при этом другие религиозные организации, в том числе исламские организации, представляющие подавляющее большинство местных жителей, вообще не получали финансирования.

«Этот судебный процесс, который мы начали в 2019 году, встретил большое противодействие со стороны местной епархии. Они проводили безответственную кампанию – якобы мы пытались обжаловать установку крестов в селах Марнеули. Мы сразу заявили, что это была необоснованная провокация против иска и против нас.

Наша цель — чтобы государственные ресурсы тратились на светские общественные цели, а государственная политика была свободна от иерархии и неравенства между религиозными организациями и группами», — пишет Тамта Микеладзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы