Суд признал сына священника виновным в деле об убийстве Давида Саралидзе

ТБИЛИСИ, 11 января  – Новости-Грузия.  Тбилисский городской суд признал виновным сына священника Георгия Менабде, обвиненного в групповом убийстве   16-летнего Давида Саралидзе.

По решению судьи Валериана Бугианишвили, в качестве меры пресечения для Менабде было избрано лишение свободы на срок до 14 лет.

Однако согласно Кодексу о правосудии в отношении несовершеннолетних, срок был сокращен на одну четверть и в качестве окончательной меры пресечения было определено лишение свободы на срок 10 лет и 6 месяцев.

По словам адвоката Менабде – Давида Дадиани, сторона защиты намерена обжаловать решение суда.

«Суд вынес обвинительный приговор. Мы не знаем обстоятельств и доказательств, на которые опирался суд. Исходя из этого, мы ждем, когда нам письменно передадут решение. Оно обязательно будет обжаловано», — заявил адвокат.   

По версии следствия, Менабде принимал участие в убийстве Саралидзе и вместе с Михаилом Каландия и Георгием Джанашия наносил ему ранения. Менабде проходил свидетелем по делу, и на него, как на убийцу,  во время следственных процессов 2018 года, указывал Джанашия.

Менабде задержали 15 апреля 2021 году спустя более трех лет после массовой драки школьников, в которой погибли двое несовершеннолених – Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили.

Драка произошла 1 декабря 2017 года на улице Хорава в центре Тбилиси с участием около 20 старшеклассников двух школ – №51 и Первой экспериментальной. Один их подростков Леван Дадунашвили скончался по дороге в больницу, а Давид Саралидзе 2 декабря, спустя менее чем сутки после госпитализации.

По теме: Заза Саралидзе попросил президента помиловать убийц его сына 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы