Суд в Тбилиси отказался отпустить под залог семерых задержанных по делу «колл-центров»

ТБИЛИСИ, 4 февраля – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для семи человек, задержанных по делу о мошеннических колл-центрах.

Крали деньги у граждан Швейцарии — В чем обвиняют задержанных?

Схема работы «колл-центров» была следующей: упоминая известные торговые марки, мошенники предлагали потенциальным жертвам разные виды выгодных финансовых сделок. Деньги тех, кто согласился на финансовую сделку, впоследствии были присвоены и «отмыты».

В прокуратуре заявляют, что таким образом у граждан Швейцарии, в частности, украли «несколько миллионов франков».

Следователи провели рейды непосредственно в «колл-центрах», обыскали рабочие места, автомобили и дома десятков физических лиц. Изъяты были сотни электронных устройств, документов и крупная сумма наличных денег.

Недвижимость и другое имущество обвиняемых общей стоимостью до 5 миллионов лари арестованы. Сейчас прокуратура продолжает мероприятия по их конфискации в пользу государства.

Что стало известно на суде?

Среди задержанных один иностранец – это гражданка Израиля пенсионного возраста. Другой фигурант дела – бывший сотрудник МВД Грузии Иосиф Мчедлишвили. СМИ называют его приближенным к экс-министру внутренних дел Александру Чикаидзе.

Следствие по этому конкретному случаю продолжалось несколько месяцев. Первые обыски в рамках дела прошли в мае 2023 года. По данным телеканала «Пирвели», за это время количество «колл-центров» сократилось с десяти до двух, изменились их адреса. Тем не менее, схема продолжала работать – ежедневно сотрудники тбилисских офисов обзванивали потенциальных жертв в разных странах Европы.

Прокурор указал, что они располагают прямыми доказательствами против задержанных – это списки сотрудников, инструкции по обслуживанию клиентов, информация с серверов, соглашения об аренде, записи с камер видеонаблюдения и так далее.

Хотя в прокуратуре подчеркивают, что обвиняемые причастны к «обустройству и организации» мошеннических колл-центров, остается неясным, кто именно руководил ими.

Позиция задержанных 

Никто из задержанных не признает свою вину. Они воспользовались правом на молчание и на заседании не пожелали высказаться.

Адвокаты просили суд освободить обвиняемых под залоги до окончания следствия. Прокурор указал, что в таком случае они могут продолжить преступную деятельность и попытаться уничтожить доказательства.

В итоге суд поддержал ходатайство стороны обвинения и оставил всех семерых в заключении.

Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег, совершенных организованной группой, что наказывается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.

К расследованию дела подключен Евроюст и правоохранительные органы Швейцарии. Не исключено, что список обвиняемых расширится. Всего в материалах фигурируют 70 человек, причастных к работе «колл-центров».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы